права на кооперативную квартиру в случае смерти отца

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. С 1995 года я прописана вместе с родителями в кооперативной квартире, собственником которой является отец, паи за квартиру выплачены в 2010 году (и квартира приватизирована). Завещание никто не составлял. Какова моя доля на данный момент в этой квартире? И кто будет иметь на нее право с случае смерти отца, матери? (у меня есть еще родной брат, проживает отдельно, в квартире не прописан)? Заранее благодарна.
Киев |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ваш вопрос регулируется законодательством Украины, я в нем не силен, но вопрос настолько общий, что думаю что если я отвечу в рамках Российского права - мои слова не потеряют актуальности, но на всякий случай рекомендую обратиться за консультацией к специалисту именно по украинским законам (на сайте вроде такие зарегистрированы, но активно не пишут).

Доли Вашей в квартире нету, так как Вы сами написали что собственником является Ваш отец. В случае его смерти наследство (втч и квартира) будут поделены между наследниками. Доли в которых будет поделено наследство определяются либо завещанием, либо если оно не составлялось - законом. По российскому праву наследство распределяется поровну меду наследниками первой очереди (жена и дети). Соответственно квартира будет поделена на три части - Вашу, матери, брата. Тот факт что кто-то в квартире прописан или нет значения не имеет.

Еще раз уточню что мой ответ актуален для РФ, уточните все еще раз у специалиста по Украинскому праву.