Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кому достанется квартира после смерти мужа? Как будет делиться?

Здравствуйте! Я прописана у мужа без права на квартиру. Он явлется единственным собственником этой квартиры. Прописана в квартире его совершеннолетняя дочь. После смерти мужа как будет делиться квартира?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
()
Добрый день!

В случае открытия наследства вы, как его законная супруга, и его дочь получите поровну наследство, если иного не будет определно в завещании вашего супруга.
()
Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а в ст. 1141 ГК РФ говорится, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Но тут возникает вопрос: "прописана без права на квартиру"? в каком документе это закреплено?

Зная эти подробности, можно будет сказать точнее на что Вы можете претендовать!

Удачи Вам!
()
Ваш вопрос затрагивает правоотношения пользования и собственности на имущество. По вопросу собственности нужно уточнить следующее: в какой период времени и каким способом была приобретена квартира мужем, то есть определить имеете ли Вы в этой квартире супружескую долю.

Второй вопрос: оставит ли завещание Ваш муж или наследство будет разделено по закону. И еще немаловажный вопрос имеет ли Ваш муж кого-нибудь на иждивение ( обязательную долю в наследстве тоже никто не отменял). Надеемся, что совершенно очевидно сколько " подводных камней" содержит данный вопрос. Для получения конкретного ответа постарайтесь отправлять как можно больше исходных данных. Удачи Вам.
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники