Это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации?

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.
Пенза |
Ответы юристов

Если принесли уведомления, то однозначно сокращение штатов. Аттестация обычно проводится для того, что бы отобрать сотрудников более высокой квалификации.

Это сокращение штата. Процедура уведомления высвобождаемых работников в связи с сокращением работодателем соблюдена. Вместе с тем, имеют место особенности при сокращении должность государственной гражданской службы. Так, Постановлением Правительства от 19.09.2013 № 822 утвержден порядок предоставления госслужащим, попавшим под сокращение вакантных должностей в иных государственных органах, в случае отсутствия вакантных мест в данном го. органе.