Прописка при получении пенсии

Добрый день! Меня зовут Виталий. 4 сентября 2015 года я получил гражданство РФ, 4 декабря 2015 получил паспорт РФ. Я инвалид СА 1 группы "Заболевание получено во время прохождения воинской службы" . Обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Постоянной прописки у меня, но есть временная на 3 года. В ПФР мне отказали в назначении пенсии из за отсутствия постоянной прописки. Скажите имели ли они право отказать мне в назначении пенсии без постоянной прописки?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий! Нет, ПФР не имеет права Вам отказать.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

То есть достаточно придти в отделение пенсионного фонда и написать заявление. ПФР запрашивает по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране.

Обратитесь с претензией к заведующему отделения и запросите письменный отказ от назначения пенсии по месту проживания с указанием причины, с которым Вы обращаетесь либо в прокуратуру, либо напрямую в суд.