Покупка недвижимости без внутреннего паспорта

Я живу за границей с 9 лет. Сейчас мне 26, у меня есть вид на жительство в Португалии и Чили, есть загранпаспорт России и единственное гражданство тоже России (внутренний паспорт не получал, а в загранпаспорте стоит ПМЖ из консульства России в Чили). Сам живу в Португалии.

Для помощи родителям живущих на родине, я хочу купить пару участков в России, построить дома и продать. Продав, вернуть свои вложения, а заработок оставить им. Участки я хочу оформить на себя, так как есть много родни, которые в очередной раз могут моих добрых родителей кинуть.

Я хочу знать, могу ли я купить недвижимость и участки без внутреннего паспорта?

Нужно ли мне всё-таки получать внутренний, если да то можно ли это делать без прописки (хочу сохранить статус ПМЖ)?

Если я всё-таки потеряю ПМЖ, какие последствия за собой это повлечёт? Армия, обязательство об уведомлении о виде на жительство в другой стране, налоги? Что-то ещё?

Могу ли я налоги с продажи не платить в России?

Большое спасибо!
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте. Внутренний паспорт Вы можете для данной цели не получать. Имея заграню паспорт Вы находитесь на консульском учете РФ. Сделки Вы можете осуществить по нему.

В соответствии со ст. 207 НК РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но обязаны оплачивать налоги от доходов, образующихся при реализации недвижимого имущества.