Продажа доли в собственности

добрый день! Сложилась непростая ситуация... В 3-х комнатной квартире 4 собственника, один из собственников решил продать свою долю, об этом уведомил остальных собственников и предложил приемущественное право покупки, но остальные собственники за предложенную сумму купить долю просто не в состоянии, поэтому предложили этому собственнику продать квартиру в целом и разделить сумму между 4 собственниками, но он против, потому что хочет продать именно свою долю. Как быть?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону Вы не сможете заставить указанного собственника идти Вам "навстречу". Каждый вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Однако, Вы также можете продать свои доли в квартире. Кроме этого, собственник не имеет права продать свою долю по цене ниже, чем было предложено Вам.

Добрый день. Сособственник имеет право определять любую цену , принадлежащего ему имущества, однако по истечении месяца , после получения другими сособственниками уведомления о продаже доли, последний имеет право продать ее иному покупателю, не являющемуся сособственником. В данном случае два варианта решения проблемы: либо договориться с сособственником о снижении цены и выкупить долю другими сособственниками, либо выставить на продажу свои доли, отдельно от доли сособственника ( у Вас будет львиная часть доли), но после письменного уведомления всех сособственников и когда найдется покупатель продать ему все разом. Оформить это можно либо одним договором купли-продажи ( в случае, если сособственник согласиться продать свою долю вместе с Вами как целое имущество), либо двумя договорами ( если сособственник будет продавать свою долю отдельно от Ваших долей) . Удачи Вам.

Добрый день, на мой взгляд единственное,что тут можно посоветовать это предложите Вашу долю купить, покупателю доли вашего сособственника. Возможно покупателя заинтересует покупка квартиры целиком. А ваш сособственник не сможет помешать вам продать вашу долю, если конечто не выкупит ее сам.