Трудовой договор на 1 год - когда должен быть расторгнут?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если трудовой договор 2 марта был заключен на 1 год, то когда он должен быть расторгнут - 1 марта или 2 марта следующего года? Спасибо!
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе следующего года после начала трудовых отношений (если трудовой договор был заключен 2 марта, то истечет он также 2 марта следующего года). Если окончание срока выпадает на выходной день, то расчет с работником производится в последний рабочий день, предшествующий такому выходному дню.