Предложили написать заявление на увольнение по собственному желания, но я отказалась

Я работала кассиром-операционистом с 11.01.16г., а 21.03.16г. мне сообщили, что мое рабочее ликвидировали. Предложили написать заявление на увольнение по собственному желания, но я отказалась, т.к. это была инициатива работодателя. Заработную плату за март не выплатили, трудовую книжку не выдали. Оставили без средств к существованию. Обратилась в трудовую инспекцию, посоветовали договориться с работодателем. Как мне расторгнуть договор по сокращению?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Раз трудовая инспекция Вам не помогла, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы, либо сразу в суд за восстановлением на работе и выплатой компенсации за вынужденный простой по вине работодателя.

После восстановления на работе Вы вправе обратиться к работодателю за увольнением по сокращению штата, либо по соглашению сторон. При этом помните, что на Вас будут распространяться гарантии, предусмотренные ст. 180 ТК РФ.