Приватизация участка под частным домом

Добрый день, ситуация следующая. Имеется дом, приобретен семьей в 1991 году оформили на отца, отец в 1995 умер, оформлено наследство в 3х равных долях на мать и детей, в 2015 году решено приватизировать землю под домом, дети разъехались поменяли место жительства, живут далеко. В администрации посоветовали оформить дарственные на мать и затем ей лично приватизировать. Все это было сделано, затем мать провела процедуру межевания и отправилась в соотв органы оформлять собственность на землю. Однако ей загнули 60 процентов от стоимости земли объяснив ей тем что она приобрела дом в 2015 году, потому что свидетельство собственности домом от 2015 года, но она де не покупала дом!!! Это была дарственная и причем не на весь дом а на 2/3 его части, 1/3 ей и раньше принадлежала. Как быть?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день! Зачем Вы делали такой круг. Достаточно было от собственников доверенности на приватизацию. Кроме того, поскольку вы являетесь собственником дома, который расположен на каком-либо земельном участке, то у вас есть преимущественное право на приватизацию этого земельного участка. На сегодняшний день в России приватизацию земли под домом можно осуществить четырьмя различными способами:

  • бесплатная приватизация в упрощенном порядке;
  • бесплатная приватизация в административном порядке;
  • приватизация путем выкупа участка;
  • приватизация по суду Если оснований для бесплатной приватизации нет, то получить землю от государства можно путем выкупа.Также нужно собрать документы и на сам дом, стоящий на приватизируемом участке. После того как документы собраны, их нужно направить в местное отделение Федеральной регистрационной службы, специалисты будут проверять всю информацию, на основании которой и будет принято решение об удовлетворении или отказе в приватизации.