Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10252 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поставить здание на баланс

Организации нужно поставить здание на баланс, какие нужны документы? И кто в организации уполномочен заниматься такими вопросами, т.к. директор обязал главного механика, что абсурдно.
Воронеж |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Всеравно кого уполномачивать из сотрудников заниматься подобной деятельностью по доверенности. Далее, если собственником такого здания является застройщик, а к работам была привлечена подрядная организация, то необходимо подготовить проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке должна быть утверждена соответствующими органами. Подготовьте документы, подтверждающие окончание строительства (КС-11) и подтверждение обо всех выполненных работах (КС-2, КС-3). Соберите все счета-фактуры. Узаконьте здание. Эту процедуру лучше всего оформить таким образом, как будто вы приобрели здание у стороннего человека, то есть купили его. Так как при строительстве затраты никак не отражались в инвестиционной деятельности предприятия и не капитализировались, оформить (зарегистрировать) такое здание сразу будет просто невозможно, так как требуемого перечня документов у вас не будет. В случае если здание покупалось, то ВАМ надо взять договор купли-продажи, заключенный между организацией и продавцом. Далее надо взять разрешение на ввод здания, которое должно быть подписано администрацией и архитектором. Потом надо обратиться с подготовленными документами в соответствующие органы, которые признают право собственности организации на здание. Далее нужно провести инвентаризацию, оприходовать здание и внесите его в бухгалтерский учет в качестве объекта, используемого предприятием для той или иной цели.

()

Добрый день! Ну конечно если в должносные инструкции или функциональные обязанности гл.механника входит постановка на баланс сооружения,тогда он может заниматься данным вопросом. Ну а теперь по существу, необходимо подготовить документы которые подтверждают завершенное строительство объекта, а также документы указывающие на выполнение работ связанных со стороительством (реконструкцией). Кроме того, это сооружение необходимо ввести в эксплуатацию. И получить правоустанавливающие документы. После чего, это здание необходимо поставить на баланс как основные средства 01 (счет) в качестве объекта недвижимости которое использует предприятие для ведения хозяйственной деятельности. Полагаю,что таким вопросом должен изначально заниматься юрист предприятия, а когда весь пакет документов сформирован, предать его в бухгалтерию.