Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начисление декретных пособий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму декретных выплат в 2016 году.

2014 год: с января по ноябрь официального заработка не было. В декабре сумма заработной платы составила 11792р.(без ндфл 10259)

2015 год:

Заработная плата (без учета больничных и отпускных) 165485.16р.(без ндфл 143972.09)

Больничный (25 дней) 2824.08р.

Отпускные 7739.76р.(без ндфл 6733.59)

Больничный лист на 140 дней.

За ранее спасибо!
Липецк |
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Марина!

Законодательством предусмотрены следующие выплаты во время декрета:

  1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности — в размере 543,67 руб. в 2016 году.
  2. Выплата по беременности и родам — предусмотрена для работающих мам в размере полного среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не менее 28 555,40 руб. и не более 248 164,38 руб. при 140 днях декретного отпуска в 2016 году, а для некоторых категорий неработающих — в минимальном размере.
  3. Единовременная выплата по случаю рождения малыша — в размере 14 497,80 руб., производится по месту работы или органами соцзащиты по месту жительства.
  4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5 436,67 руб.
Полезные статьи
Бухгалтерский учет и расчет командировочных расходов Как организован бухгалтерский учет в коммерческих банках?
Сотрудники учетного, операционного аппарата просто обязаны владеть азами бухгалтерского учета
Проведение инвентаризации на складе (в т.ч. материалов)