Можно ли составить завещание с условием что наследник обязан заботиться обо мне?

Могу ли я составить завещание с условием, чтобы наследник ухаживал за мной до моей кончины?

Если да, то какие доказательства он должен будет предъявить после моей смерти?
Волгорад |
Ответы юристов
да, можете. доказательствами могут служить показания свидетелей (например, соседей, которые видели, что наследник ухаживал за Вами), документы на приобретение лекарств для Вас и т.д.
Добрый день!

Я не соглашусь с мнением коллеги, так как это противоречит природе завещания, в таком случае завещание превращается из односторонней сделки в двустороннюю. Все обязанности которые предусматриваются в завещании могут быть возложены на наследника только поле открытия наследства.

Для вашего случая гражданским кодексом предусмотрен договор ренты. При заключении такого договора вы можете оговорить любые услови, в том числе вопрос о вашем содержании и уходе за вами. Вы также можете расторгнуть такой договор, если плательшик ренты не будет испольнять договор в точности с его услвоиями.