Скважина на троих - как оформить официально?

Здравствуйте!

В саду я с двумя соседями пробурили скважину для пользования на троих, за равные денежные доли, на участке одного из соседей. Мы хотели бы на будущее как-то обезопасить себя и детей наших от спорных вопросов если данный участок будет продан. Чтобы новый хозяин не прибрал скважину в свои руки, и она также делилась на троих. Какие действия, документы и куда, где и что надо сделать? Сколько все будет стоить?

С огромной благодарностью,

Владислав.
Березники |
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав.

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо оформить сервитут (право на ограниченное пользование чужим земельным участком). Сервитут оформляется путем оформления соглашения между вами, собственником третьего участка и собственником того земельного участка, где находится скважина. Порядок оформления сервитута предусмотрен статьей 274 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание, что в соответствии со статьей 275 ГК РФ, при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу, сервитут сохраняет свою силу. Также, обращаю Ваше внимание, что данное соглашение требует обязательной регистрации, для чего Вам необходимо будет обратиться в Управление Росреестра по Вашему региону или по городу федерального значения.

За содействием в оформлении сервитута, а также по поводу стоимости, Вы можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Здравствуйте Владислав!

Прежде чем оформлять сервитут - необходимо оформить и само право на скважину.

Оформление права собственности на скважину, в частности ее бурение, необходимо начать с оформления лицензии на право пользования недрами. Нижние водоносные слои относятся к стратегическим запасам воды и отношения в данной сфере регулируются Федеральным законом «О недрах».

Получение разрешения на бурение артезианской скважины для частного лица на законных основаниях не предусмотрено, однако отдел лицензий иногда может пойти на уступки, в случаях, если такая скважина уже существует на протяжении нескольких лет и они служит единственным источником водоснабжения.

Основным документом, без которого не возможно оформление скважины в собственность, – это свидетельство о праве собственности на земельный участок, с которым необходимо отправиться в районное отделение Санэпидемнадзора по месту нахождения земельного участка. Целью посещения данной инстанции является получение справки, подтверждающей, что на таком земельном участке найдется место для санитарной зоны. Следующий этап – посещение областного отдела водных ресурсов, где потребуется согласовать расчет водопотребления.

Только после этого можно приступать к оформлению сервитута на право ограниченного пользования земельным участком и скважиной.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.