Не дают кредит из-за подруги (плохая кредитная история)

Подруга взяла кредит и дала мой номер телефона, причем сразу мне никто не звонил и не спрашивал кем она мне является. А когда она не стала платить тогда мне стали названивать. Вот недавно решила себе взять кредит, а мне отказали указывая на то что у меня плохая кредитная история. Т.к я никому ничего не должна то остаётся только то что из-за неё меня внесли в чёрный список ВОЗМОЖНО ли ЭТО????
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кредитная история – это информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории (заемщиком) ПРИНЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по договорам займа (кредита). В данном случае, Вы лично на себя обязательства по кредиту своей подруги не принимали и факт указания ею Ваше телефона является ничем иным, как указание недостоверных сведений о себе.

Попробуйте оспорить решение банка об отказе в предоставлении кредита, предоставив банку наглядно свою кредитную историю. Чтобы получить свою кредитную историю субъекту кредитной истории сначала нужно узнать в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже обратиться в бюро кредитных историй для получения кредитной истории один раз в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату.

Полностью поддерживаю ответ коллеги. Вы уверены, что подруга на вас не оформила кредит (такое сейчас встречается)?