Легкий труд по беременности - нет подходящих должностей на предприятии

Здравствуйте! Во время беременности, какие применять действия если работодатель утверждает что на данном предприятии нет должностей подходящий под легкий труд?
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый день, вам необходимо предоставить медицинскую справку и заявление о предоставлении легкой работы работодателю. Работодатель должен сделать отметку в заявлении о том, что в настоящий момент у него нет подходящей должности. Затем вы пишите заявление , чтобы вас отстранили от работы, так как ваш работодатель не может предоставить вам легкую работу, с сохранением среднего месячного заработка за весь период отсутствия на работе, пока работодатель не найдет вам легкой работы. Теперь, вы можете сидеть дома и получать зарплату. В случае, если работодатель откажется вам выплачивать, то смело в прокуратуру с заявлением. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Работодатель не прав. В соответствии со ст 254 ТК РФ он обязан либо предоставить беременной женщине другую работу, подпадающую под категорию легкого труда, либо издать приказ об отстранении ее от работы на период беременности и до наступления декрета с сохранением среднего заработка за все пропущенные в это время рабочие дни.

Основанием для перевода на легкий труд (или отстранения от работы в Вашем случае) служит личное письменное заявление беременной сотрудницы с приложением к нему копии медицинского заключения о беременности.

Если работодатель не захочет соблюдать ТК РФ, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру за нарушение Ваших трудовых прав.