Постройки на междомовой территории (подъезд) и ответственность за это

Здравствуйте. У нас такая проблема, мы живем на 1 этаже обычной пятиэтажки, и лет 10 назад еще моими родителями под лестницей на первом этаже была построена совместно с соседями по площадке сарайка, перекрывающая подлестничное пространство, в котором постоянно обитали люди без определенного места жительства, еще тогда бывший ЖЭК рекомендовал нам закрыть это пространство.

Сейчас новая глава дома стала пытаться получить к ней доступ для своих нужд, а именно ставить детские велосипеды чтобы не носить их на четвертый этаж, мы конечно против, потому как на первых этажах у нас не предусмотрены балконы а у них они есть, к тому же пространство сарайки примерно 1*2 метра и у нас там стоят наши коляски для недавно появившейся двойни, которые дамой просто не занести, они огромные, и занимают почти всю сарайку, к тому же у главы дома под нашими окнами имеется персональное место под машину, на которое нельзя ставить другим, ее муж спускает колеса всем.

Т.е. чисто принципиально под лестницей общая территория должна быть и ее тоже, хотя сарайку строили мы на свои средства и финансовой выгоды из этого не извлекаем, а общее место под окнами почему то только для ее машины, как то несправедливо.

Мы конечно понимаем что наша сарайка незаконна, но мы как то можем допустим доплачивать за ее аренду в счет квартплаты либо выкупить это пространство? И вообще что нам может грозить со стороны управляющей компании или государства за эту постройку?

Кстати глава настаивает именно на общее пользование этой сарайки, а не о ее сносе допустим если она противоречит противопожарной безопастности. Когда мы сказали что снесем ее, она сказала что построит свою.

Подскажите как нам действовать?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Юрий, по существу сложившейся ситуации Вы можете отправить жалобу на официальном сайте в электронном виде главе администрации и пестную прокуратуру, изложив в тексте жалобы, доводы, представленные в данном вопросе. Порядок рассмотрения подобных жалоб будет такой же как и при подаче письменного обращения.

Здравствуйте , Юрий !

Если речь идет о собственности, принадлежащей всем проживающим в доме, к примеру, дом кооперативный, то этом случае - собрание. На собрании изложить вопрос под протокол. Собрание примет решение.

Если же дом в муниципальной собственности, то идти на прием в администрацию района с заявлением, подготовленным в письменной форме в двух экземплярах.

Желательно чтобы заявление подготовил юрист со ссылкой на законодателство и быть. может на локальные акты.

О противоправных действиях старшей по дому и ее супруга необходимо сообщить как в полицию, так и в прокуратуру, к заявлениям должны быть приложены доказательства.