Кредитная карта: я имею право ничего не возвращать?

Я в 2008 году получила кредитную карту на 10000 тыс.рублей, сняла их. Возможности платить не было. За все 8 лет банк ни разу мне не позвонил и не прислал никаких писем. А два дня назад мне позвонили коллекторы и стали просить вернуть долг. Я имею право ничего не возвращать?
самара |
Ответы юристов

Конечно, уже до свидания.

Добрый день.

Сам долг никуда не исчез. Но, есть срок исковой давности по таким делам, лн составляет три года. Если с момента последнего платежа по карте согласно графика платежей прошло три года, то взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится. Вам будет досточно заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Вы имеете право не возвращать, срок исковой давности уже прошел. В случае взыскания с Вас ден.средств через суд, смело заявляйте о пропуске срока исковой давности!

Добрый день! Банк в сроки установленные законом должен был обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга. однако этого не произошло. Таким образом банк перепродал Ваш долг коллекторскому агентству по договору цессии (переуступил требования долга коллекторам). Поскольку срок исковой давности прошел, в случае обращения коллекторов в суд по Вашему ходатайству будут применены нормы гражданского права, а именно срок исковой давности.На этом производство будет прекращено. Не по наслышке Вы знаете как работают коллекторы, вероятней всего звонки будут продолжаться, не реагируйте на них, это оптимальный вариант. Да и еще, могу предположить что коллекторы в суд обращаться не будут по трем причинам. 1-ое они должны Вас надлежащим образом уведомить о заключении договора цессии с банком, 2-е сумма долга не большая, при подаче в суд они должны будут оплатить госпошлину, это их расходы, гарантии возврата кредита и госпошлины у них нет. И 3-е им не выгодно направлять своего представителя в суд и нести затраты, поскольку они понимают, что дело проигрышное. Таким образом живите спокойно, и ничего платить не нужно.

Да! В суде заявите о пропуске срока исковой давности (3 года, т.е. с 2011г. Вы никому ничего не должны).