Должна ли я работать 10 мая? Последний день отработки 9 мая

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если я написала заявление на увольнение 25 апреля, то у меня отсчет начинается с 26 числа и 14 день выпадает на 9 мая, то есть на праздничный день, это последний день отработки. Почему меня заставляют 10 мая работать т.к. они же не имеют права потому что это уже пойдет 15 день.
Сызрань |
Ответы юристов
Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ указывает на то что течение двухнедельного срока при увольнении,начинается со следующего дня после получения работодателем заявления о прекращении трудового договора. Посчитайте поточнее дни, возможно все правильно. А вобще в сложившейся практике,если событие попадает на праздничный или выходной день,то оно переносится на ближайший рабочий день.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В случае когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Таким образом, если в заявлении работник просит уволить его по собственному желанию в выходной день, работодатель вправе произвести увольнение в ближайший следующий за этим выходным рабочий день. Отрабатывать 10 мая за 09 мая Вы не обязаны.

Здравствуйте, Анна!

В данном случае работодатель прав. В соответствии со ст. 14 ТК РФ наступление срока прекращения трудовых правоотношений с работодателем начинается на следующий день после календарной даты, указанной в заявлении об увольнении. В то же время, согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть в Вашем случае это будет дата 10 мая.