Оформление наследства если один из наследников умер раньше наследодателя

Было написано владельцем завещание у нотариуса на троих детей, но не было указано в нем, что в случае смерти одного из них, право наследования будет передано детям умершего. Один из детей умер раньше, чем владелец дома, оставшиеся дети оформили все на себя. Правомерно ли?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день.

Да, все правильно. Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. В этом случае к наследованию этой доли призывыаются наследники соответствующей очереди.