Обязанности двух собственников жилья по квартлате

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать. У мужа есть младший брат, который долго нигде не работает, выпивает. Чтобы он ничего с квартирой не сделал их мама оставила по завещанию старшему брату (моему мужу) 3/4 часть квартиры, а младшему 1/4. Мой муж в этой квартире не проживает. Похоронил маму, оформил все документы, оплачивал все расходы по оформлению квартиры за себя и за младшего брата. В квартире не проживает. Прописан только младший брат.Уже прошло полтора года брат не платит и не собирается платить за коммунальные услуги. Имеют ли права взыскать долги по квартплате с моего мужа? Если мой муж погасит долги, что нам делать. чтобы впоследствии оградить себя от этой оплаты?

За ранее благодарю.С уважением, Галина.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Добрый день.

Собственник обязан платить за свою собственность. Поэтому, обязанность по оплате за квартиру у Вашего мужа есть и с него взыщут долг. Чтобы это не произошло на будущее - ему нужно разделить платежный документ. В этом случае он будет платить только за себя и долги брата его не коснутся.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

К сожалению, в данной ситуации Ваш муж и его брат должны солидарно отвечать за долги по коммунальным услугам, так как оба они владеют долями собственности в квартире.

Вместе с тем, Ваш муж может подать заявление о разделе платежек за коммунальные услуги, чтобы не допустить начисление долга на него и брата вместе, или обратиться в суд для взыскания с брата долга по коммуналке в пределах установленной ему доли.
Здравствуйте Галина, поскольку ваш муж собственник доли, то он обязан оплачивать свою часть платежей. Если он не прописан в квартире принесите справку из управл. Компании по месту жительства о том, что на него оплачиваются услуги. Тогда начисления будут идти нп по всем строкам, а только по тем которые начисляются независимо от проживания, например отопление, кап.ремонт и т.п. так же можно в квратире постачить счетчики. Если ваш брат оплачивает полнустью всю квартиру, то может потом в суде взыскать денежные средства с брата, в размере причитающемся на его долю. В суде они могут заключить мировое соглашение о выкупе у него его доли в счет погашения задолженности.

Добрый день. Согласно ст. 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Если в квартире не установлены счетчики на воду и электроэнергию, то ваш муж может обратиться в УК с заявлением о перерасчете задолженности, предоставив при этом документальные доказательства того, что проживаете по другому адресу. Так же. необходио написать заявление в УК о разделение лицевых счетов между двумя собственниками.

Вы можете добровольно погасить долг и взыскивать его с другого собственника в порядке регресса.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо