Как обезопасить свою долю при совместной покупке жилья?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я продаю свою квартиру и совместно с сыном (женат) покупаем большую жилплощадь. Как защитить свои деньги, если моя финансовая доля -основная. Не хотелось бы в старости оказаться на улице.

Заранее благодарна за ответ.
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день! В договоре купли-продажи (если будет два покупателя) указываете кому какая доля будет принадлежать. Соответственно, Вы вправе претендовать на большую долю, если Вы вносите основную часть средств. Рекомендую составлять договор купли-продажи именно от двух покупателей либо от Вас одной. Только не от имени сына единолично.

Добрый день,Оксана, при покупки квартиры определить доли каждого собственника. Если ваши средства основные-то вы можете претендовать на большую долю в совместном имуществе.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте Оксана, в договоре указываются доли. Укажите свою долю как большую. Но вам надо помнить о том, что доля сына, приобретенная по купле-продаже, будет делиться им с бывшей женой в сучае развода. Поэтому может лучше не стоит покупать квартиру в долях с сыном. Можете оформить квартиру только на себя, а сыну его долю позже подарить. Тогда его доля не будет делиться при разводе. Налог на дарение вам не надо будет платить, т.к. вы близкие родственники.