оформление документов на дом без привлечение родственников умершей хозяйки

Здравствуйте. Мы купили дом, у хозяйки этого дома документы на дом с распиской что она его купила.  В документах сказано что дом принадлежит К.Л.В, (которая умерла в 99году), в этих же документах прописан её сын К.Е.П. Он не вступал в наследство, прошло 13 лет и живёт и прописан в другом городе. Как нам оформить документы на дом с малейшим его привлечением? Обязательно ли ему вступать в наследство и оформлять на него документы на дом или можно ему отказаться у нотариуса от вступления в наследство и передать эти права другому лицу (допустим моей маме). Какие нужны документы чтобы пойти вместе с ним к нотариусу?(завещания на дом не было,просто прописан в документах). Сколько это займёт времени и денег, он согласен отказаться от наследства и передать права другому?
Макушино |
Ответы юристов

Нет без оформления прав на наследника - Вам не обойтись. Регисрация сделки должна была пройти через юстицию либо через нотариуса - я имею ввиду договор купли -продажи дома.

В вашей истории вы и деньги то с него не сможете получить, если он откажется совершать сделку, потому что обязать продавца зарегистрировать сделку можно, либо взыскать с него деньги в течение трех лет с момента их передаче.

Есть еще вариант приобретательной давности .

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Но в Вашем случае - это будет 18 лет, а это довольно длительный срок.

Оформите доверенность от наследника на принятие от его имени наследства, в том числе с правом представительства в суде и на последующее оформление сделки купли-продажи и он Вам в этом случае понадобится только один раз для похода к нотариусу.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Здравствуйте!

Единственным документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о государственной регистрации такого права. Если собственник умер и никто не вступал в права наследования это возможно сделать наследником и фактическим владельцем дома даже спустя 13 лет. Для этого необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в установленном порядке (УФРС), а уже потом совершать сделку по отчуждению дома. Из Вашего вопроса не совсем ясно, что это за документы с распиской о покупке К.Л.В.? в каких документах и какое право К.Е.П. прописано? Все сроки для оформления наследства у нотариуса прошли. Передать право собственности Вашей маме, если такое право не зарегистрировано, К.Е.П. не может.

Поясните, пожалуйста, детали: вы говорите "мы купили дом" (договор оформили?), главное - КОГДА "купили" (если в 1999 году, то в судебном порядке устанавливать право собственности в силу приобретательской давности), далее "у хозяйки дома документы, в которых ..." (если человек, у которого вы "купили" дом, вам его продал, соответственно, данный человек вполне себе жив-здоров, то у него должна быть не расписка, а свидетельство на право собственности), какие-либо иные документы у продавца дома были?

В общем, ответ зависит от более четких параметров вопроса.