Как можно оформить участок в собственность?

Здравствуйте! Уважаемый консультант, у меня следующий вопрос:

Мои родители купили участок в 2004 году с недостроенным домом из бруса на бетонном фундаменте. Кроме расписки у них ничего не было, а теперь и расписки нет. В Минюсте сказали что нужен первоначальный землеотводный документ, а это документ закреплен за старыми хозяевами, которым выделялся участок. Сложность в том, что бывший хозяин скончался, а его жена переехала в другой город (неизвестно какой) и никакой связи с ней нет и никто из местных жителей не знает о ней никаких подробностей. Скажите пожалуйста, как можно оформить участок в собственность? Если есть какие либо хитрости, озвучьте пожалуйста.

С уважением, Илья.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае, без всяких хитростей, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество или с заявлением об установлении факта владения имуществом на праве собственности. В суде, в качестве доказательств, используйте свидетельские показания. Кроме того, Вам потребуются документы на неоконченный строительством дом и земельный участок, если это возможно.

Вот опять не соглашусь со своим коллегой. Обратиться в суд с подобным иском в вашем случае - получить решение об отказе в его удовлетворении.

Ищите супругу умершего нужно доводить сделку до конца. Уловкой можно посчитать - обращение к участковому и за "магарыч" выяснение сведений о месте проживания переехавшей жены. Благо для сотрудников полиции, имеющих доступ к адресному справочному бюро не представляет никаких затруднений.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.