Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10571 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

о признании права собственности на земельный участок

Более 15 лет назад моим отцом по договору купли-продаже приобретен земельный участок. После смерти отца мама решила оформить участок на себя. Выяснилось, что свидетельство о праве собственности на землю на имя прежней хозяйки/которой уже нет в живых/ и в кадастровой палате он тоже числится за ней, т.е. не был переоформлен во время по причине юридической безграмотности. Частично имеются квитанции об уплате за воду на имя моего отца; справка на имя мамы, что она является наследницей. Хочу подать исковое заявление в суд от имени мамы о признании права собственности на данный участок.

Обязательно и нужно ли указывать в исковом заявлении ст.ст. 12 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ /или какие-либо другие/. Достаточно ли договора купли-продажи для решения в пользу мамы. И если вышел срок давности, то признают сразу?

Спасибо.
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Как физическое лицо, Вы можете не ссылаться на законы при подаче искового заявления в суд, хотя статьи законов вы указали более менее правильно.

В суд необходимо представить договор купли-продажи, просить суд истребовать кадастровую выписку на земельный участок и просит суд признать за Вашей матерью право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, учитывая также время владения землей Вашим покойным отцом, которому Ваша мать приходится наследником первой очереди.

Срок давности владения вышел, следовательно у Вас имеются основания для подачи такого иска в суд, однако данное основание не значит, что Ваш иск удовлетворят на первом же судебном заседании.

()

Здравствуйте! Сразу хочу начать с того, что несогласна ни с Вашей позицией ни с предыдущим ответом своего коллеги. Статья 234 ГК РФ . Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, если Вы хотите признать право собственности за мамой в порядке приобретательной давности, то владеть данным участком она должна 15 лет + 3 года ( срок обращения в суд законного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Но в данном случае это вообще не имеет значение, т.к. Вы указываете, что есть договор купли продажи.

Хотелось бы его увидеть, т.к. на мой взгляд необходимо обращаться с иском об установлении факта владения данным земельным участком Вашим отцом, и признании права собственности на него в порядке наследования за Вашей мамой.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.

()
Вы так авторитетно заявили о ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, что невольно захотелось узнать: понятен ли Вам смыл этих статей??? Мы же не будем вдаваться в их комментарии, т..к. есть масса комментариев достойных юристов.

Важно, что для подачи искового заявления НЕОБХОДИМО соблюсти положения ст.ст. 131-132 ГПК РФ!!!

Кроме того, необходимо граматно составить само исковое заявление, и подготовить копии этого заявления и необходимые копии документов, а так же оплатить необходимую госпошлину.

Обсудить Вашу позицию (для изложения в иске и поддержания её в суде) о 15-ти летнем сроке пользования, признании договора купли продажи по каким-либо основаниям Вам поможет специалист при Вашем индивидуальном обращении...

Если Вам будет интересно сотрудничество - обращайтесь. Мы готовы индивидуально подойти к разрешению Вашей проблемы, обсудить с Вами целесообразность той или иной позиции, подготовить Вам необходимые процессуальные документы, рассчитать сумму госпошлины, а также не только рассказать об участии в процессе, но и дистанционно консультировать Вас по ведению дела...

У Уважением ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".