Могу ли я вернуть стиральную машину и расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый день. 13.10.12 была приобретена в кредит стиральная машина. На следующий день 14.10.12 ее доставили. Машина была осмотрена поверхностно, подписала бумагу о доставке и о том, что машина была осмотрена. При тщательном осмотре, я обнаружила на задней стенке под верхней крышкой повреждение (дыра) в корпусе машины -1,5 х 10см. (Это место невидимо при визуальном осмотре сверху). Мною была составлена претензия на замену товара 15.10.12. На мою претензию 23.10.12 ответили: - в замене отказать, ссылаясь на статьи и на то, что я подписала эту бумагу о доставке. Могу ли я вернуть машину, расторгнуть договор купли-продажи? Либо, заменить машину на такую же - товарного вида (без повреждений)? За кредит еще ни разу не платила. Надеюсь на вашу помощь.
Челябинск |
Ответы юристов

Вам нужно доказать, что повреждение возникло не по Вашей вине. Пригласите эксперта для осмотра для начала самостоятельно и за свой счет, просто, чтобы убедиться, что такое доказывание возможно. Если не представляется возможным доказать, что повреждение возникло до того как попало в квартиру, то сложно будет что-то сделать. Или все-таки это повреждение - производственный дефект?

Здравствуйте! Попробуйте сделать независимую экспертизу. Если она покажет, что данный дефект произошел не по Вашей вине, пишите претензию еще раз и приложите акт экспертизы. В претензии требуйте возместить Вам еще и расходы за проведение экспертизы. Если в этом случае откажут, тогда обращайтесь в судебные органы. Удачи!