Допуск к гостайне после его лишения

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Я был уволен из ВС РФ в связи с лишением допуска к сведениям составляющим гостайну. Обстоятельства были таковыми: наводя порядок в кабинете мой непосредственный начальник дал указание отдать мешок, в который складывались черновики документов для уничтожения, в коридор солдатам которые под чьим чутким руководством и уничтожат. Я так и сделал. Часа чрез полтора в наше управление наведались сотрудники службы ЗГТ, т.к. содержимое мешков оказалось в месте сбора мусора. Опросив всех кто как-то причастен к происшедшему они удалились. Через день снова появились, опросили и удалились. Наконец в третий раз прибыл сам начальник отделения отвечающий за соблюдение режима секретности, я в третий раз написал объяснения в котором уже написал как нужно было. После чего все причастные к случаю получили выговоры и предупреждение о неполном служебном соответствии, а я и еще один офицер, кроме этого были лишены допуска к сведения составляющим гостайну. Нам должны были подыскать должности не связанные с работой со сведениями содержащими гостайну, а в случае отсутствия таковых - уволить. Я благополучно уволен, а второй офицер теперь занимает должность выше предыдущей. Мой вопрос таков: что мне теперь делать к кому обращаться, кому писать, кому падать на колени? Сколько должно времени пройти, чтобы мне восстановили допуск к сведениям составляющим гостайну? На что мне надеться? Убийц ведь амнистируют, а меня?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Владимир, по существу кратко: Вам прямая дорога в вренную прокуратуру. Пишите заявление в произвольной форме на имя прокурора с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и кратко ее изложите.

Всех благ.

Здравствуйте, Владимир!

Вам следует обращаться с рапортом по прежнему месту службы для предоставления Вам информационной выписки из приказа о лишении Вас допуска к гостайне. Сведения на какой срок Вас лишили допуска содержатся только там. Если командование части не ответит на Ваш рапорт в течение месяца с момента его получения, то можете подавать на него жалобу в военную прокуратуру.