Могу ли я вернуть запчасть, если она в масле?

Я физ. лицо, купила тормозной цилиндр для своего авто у ИП, получила кассовый чек. При установке цилиндр не подошел. Могу ли я его вернуть, как не подошедший мне товар надлежащего качества, если он в масле? Повреждений на нем нет, упаковка сохранилась, чек тоже.
Рязань |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ну и что, что он в масле. Какие могут возникнуть проблемы от этого у продавца. В употреблении, т.е. в выполнении своих функций, он не был. Значит вы имеете право на обмен. В случае отказа в принятии ТЦ пишите продавцу претензию. Затем в суд обращайтесь, если вам откажут. В претензии сошлитесь на указанную статью, а также ст.15 закона, предусматривающую компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 Гражданского кодекса РФ описывают, правило возврата автозапчастей. Они не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичны товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. Несмотря на однозначность трактовки законов, возврат запчастей — проблема, с которой сталкиваются многие. Часто продавец просто отказывает в возврате, объясняя это внутренними правилами торговой организации. Однако автозапчасти, даже если они исправны, можно вернуть в магазин при условии, что они не эксплуатировались. Желательно, чтобы была сохранена упаковка товара и чек. По закону вопрос можно решить составлением претензии и жалобой в органы защиты прав потребителей. В этом случае процесс затянется. В качестве альтернативы возможен обмен детали на ту, что нужна покупателю.

Здравствуйте! В соответствии с п.1 статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектности. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считаю дня покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного документа подтверждающего оплату не лишает его возможности ссылаться на показания свидетелей. Несмотря на это постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55 установлен перечень товаров не продовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену. В соответствии с п.11 Постановления Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения. Если приобретенный вами товар имеет номерные агрегаты то возврату и обмену не подлежит, в случае отсутствия таковых вы вправе обменять его. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Екатерина !

Да, Вы можете вернуть товар в том случае, если с момента покупки прошло не более 14 дней. Вы должны быть готовы к тому, что продавец всеми правдами и неправдами попытается убедить, что товар не подлежит обмену, что масло-признак использования товара, что товар технически сложный и т.д. Поэтому Вам следует знать, что в соответствии с со ст.25 ФЗ 2300-1 у Вас есть право потребовать замены товара на аналогичный, но подходящий, а если на день обращения к продавцу у него не будет нужного товара-Вы вправе потребовать уплаченную стоимость товара . Для этого следует подготовить претензию в письменном виде и передать ее продавцу под отметку о приеме в Вашей копии претензии.
Здравствуйте, Екатерина!

Да можете, в соответствии со ст. 502 ГК РФ и ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей".

Для возврата товара нужно подать соответствующее заявление в магазин в течение 14 дней с момента покупки. Если в магазине Вам откажут, то направляйте письменное заявление по почте. Если не ответят на письмо, то можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или сразу подавать иск в суд.

Да! Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 Гражданского кодекса РФ описывают, правило возврата автозапчастей.

Добрый день, Екатерина.

вернуть можете, никаких запретов нет, только сроки соблюсти надо, это как с новыми туфлями, которые при покупке хороши, а дома ужасно жмут).

я бы пошла еще на одну хитрость, пошла бы к продавцу, и попросила помочь подобрать действительно подходящую запчасть в обмен на неподошедшую, либо с доплатой, если немного дороже либо равноценно)) если меньше сумма, пускай подарок вам организуют. Обычно в магазинах не очень любят деньги возвращать,которые прошли по кассе, а вот обменять могут))

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.