Как перевести долг по договору поставки на Заказчика?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. По договору подряда в комплексе работ (по тех заданию) подрядчик обязуется поставить спец. оборудование. Заключен договор поставки, оплачен аванс. Но в настоящее время Заказчик и подрядчик не могут договориться по разным вопросам. Дело идет к расторжению. Как перевести долг по договору поставки на Заказчика (в судебном видимо порядке) с чего начать. Нужно ли поставщику оплачивать сумму полностью (оборудование готово и поставщик ждет полной оплаты) или можно перевести только аванс
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не удаётся расторгнуть договор поставки, то условия надо выполнять, то есть придётся оплатить поставку. Долг по Заказчика не перевести, с Заказчика можно только взыскать убытки, возникшие в связи с договором поставки. Направьте претензию Заказчику первым делом, требуя выкупить оборудование либо у поставщика напрямую, либо компенсируя вам затраты на покупку этого оборудования. Если откажется - в суд

Добрый день! Перевод дожником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п.2 ст.391 ГК РФ). В судебном порядке у вас ничего не выйдет без согласия кредитора. Буду благодарен за отзыв.ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте !

К договору поставки составляется дополнительное Соглашение.