Наследство: могу ли я претендовать на часть дома и с чего начинать?

Добрый день! Есть дом в деревне, я живу в другом городе, родители умерли, в доме проживает сестра, но не прописана. У нее есть свое жилье, сестра очень сильно пьет, хочет продать дом, периодически звонит пьяная и требует отказаться от дома. Говорит, что ничего не получишь. Подскажите, могу ли я претендовать на часть дома и с чего начинать? Какие документы нужны?
Новочеркасск |
Ответы юристов

ВЫ там прописаны? Дом был в собственности родителей? Сестра по мимо этого дома имеет еще место жительства?

Добрый день! Следует выяснить были оформлены какие либо правоустанавливающие документы на дом и земельный участок вашими родителями (договора, свидетельства иные документы). Имеется ли техническая документация в виде кадастрового паспорта на объект недвижимости и земельный участок. Если вы вступали в наследство на какое-либо имущество родителей когда было открыто наследство, тогда сроки не пропущены, в этом случае можно оформить наследство через нотариуса без судебного развирательства, а также при насличии вышеуказанных документов. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте! А вы обращались к нотариусу с заявлением о вступление в наследство в течение полугода после смерти родителей? И в чьей он сейчас сосбтвенности?

Добрый день! Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ в том случае, если не было завещания родителей. Согласно п.2 статьи 1141 наследники одной очереди наследуют в равных долях, поэтому Вам причитается половина наследства. Так же необходимо учитывать тот факт, что вступить в наследство необходимо с момента открытия наследства (смерти родителей ст.1114 ГК РФ) в течение 6 месяцев(статья 1154 ГК РФ), так как если сестра проживает в родительском доме и совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатила за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, то согласно статье 1153 ГК РФ она является лицом, принявшим наследство.