Об оформлении формы доступа к работе с секретными документами военнослужащей-женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я-военнослужащая по контракту, в звании рядовой, прохожу службу, имея 3 форму допуска к работе с секретными документами. Форму допуска открывала еще до брака. На данный момент, вышла замуж, родился ребёнок (4 месяца). Сейчас звонят со службы и заставляют снова оформлять форму допуска, а это-куча документов, прохождение комиссии, и т.д. Я сейчас такой возможности не имею, в связи с тем, что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок находится только на грудном вскармливании. Как быть в такой ситуации? И является ли вообще законным такое заявление от начальства? Ведь сейчас я нахожусь в отпуске? Чем они думали раньше? Спасибо!
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

На время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком оформление допуск к работе с секретной документацией может и подождать. Однако до выхода из этого отпуска Вы обязательно должны его переоформить. Иначе работодатель обязан будет разорвать с Вами контракт военнослужащего, как лица, не соответствующего требованиям к занимаемой должности.

Добрый день! Отзывать из отпуска вас никто не имеет право, но вы вправе выйти на неполный рабочий день и оформить ключ допуска (пособие по уходу за ребенком вы будете продолжать получать). Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! У Вас имеется уважительная причина. Советую Вам написать на имя руководства заявление с объяснением, но отправить почтой с описью и уведомлением, чтобы на руках у Вас были доказательства.

Действия, создающие угрозу безопасности Российской Федерации, выявленные при проведении проверочных мероприятий, являются не только основанием для отказа в допуске к государственной тайне, но и основанием прекращения данного допуска. О том, какие действия могут считаться создающими угрозу безопасности Российской Федерации, пояснялось в пункте 1.2 § 1 настоящей главы 2. Здесь же обратим внимание на то, что в качестве основания для прекращения допуска к государственной тайне указанные действия могут быть использованы только в том случае, если были выявлены в процессе проведения проверочных мероприятий. Как правило, эти мероприятия проводятся при решении вопроса о приеме на работу. В процессе трудовой деятельности работника они могут проводиться при служебных проверках, переоформлении допуска, изменении допуска к сведениям более высокой степени секретности и т.д.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!