будем ли мы платить налог НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый вечер! Ситуация у меня следующая: Получили квартиру по договору мены. Мена была с администрацией города - сносили дома для расширения дороги, нам дали квартиры в другом районе. В договоре мены указаны суммы старой квартиры -1049 тыс. и новой -1748 тыс., признаны равноценными (это написано в документе). Новая квартира в собственности менее 3 лет. Сейчас мы ее продаем. В связи с этим вопрос: Если мы укажем сумму 1748 тыс, которая указана в договоре мены, будем ли мы платить налог НДФЛ? Или все-таки нет, потому что не получаем никакого дохода? И имеет ли какое-то значение, что мена была не между физ.лицами, а между физ.лицом и администрацией города- юр. лицом? Спасибо
Красноярск |
Ответы юристов

НДФЛ уплачивается только с полученного дохода, при этом Вы подавая декларацию можете применить налоговый вычет на сумму до 1 млн рублей( хотя в вашем случае он не понадобится). Поэтому НДФЛ Вы уплачивать не будете. Субъекты правоотношений - физические или юридические лица не играют значение.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.