Чем опасно мировое соглашение?

Добрый день! Судимся с бывшей женой по поводу порядка общения с ребенком, она подала иск о том, чтобы назначить мне время свиданий с сыном в виде нескольких часов в неделю, потому что считает, что я на него плохо влияю, я подал встречный иск о назначении своего графика и ходатайство о привлечении уполномоченного по правам ребенка, слушание перенесли, в итоге она решила заключить мировое соглашение, а я хочу обычное решение суда, потому что считаю что исполнять она соглашение не будет и в моем встречном иске указаны ещё несколько пунктов которые необходимо исполнить. Есть ли плюсы мирового соглашения в нашем случае? Если есть то какие? Стоит ли его заключать? Будет ли это соглашение обязывать стороны исполнять пункты так же, как обычное решение суда?
Казань |
Ответы юристов

Добрый день! Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Если Вы думаете, что соглашение бывшая супруга может нарушать, то можно заверить его нотариально. Но в суде Вы сможете отстаивать пункты, которые Вам необходимы. Судебное решение подлежит исполнению ! При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. А при нарушении соглашения Вам необходимо будет снова обращаться в суд .

Добрый день! Мировое соглашение имеет некоторые признаки, присущие судебному решению. Оно также прекращает спор, причем прекращают его сами стороны на взаимоприемлемых для них условиях. В мировом соглашении стороны подтверждают наличие или отсутствие материального правоотношения, определяют взаимные права и обязанности. Судебное решение - это волевой акт органа правосудия, так как содержит волеизъявление специально созданного для разрешения споров органа государственной власти и обеспечено возможностью принудительного исполнения. Мировое соглашение - это волевой акт сторон по урегулированию спора. В случае добровольного неисполнения оно может быть реализовано принудительно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, абсолютго и полностью, без внесения каких либо дополнений, согласен с ответом уважаемого юристав Багаловой Татьяны Константиновны, вопрос раскрыт в полном объеме и объективно.

Желаю Вам Всех Благ и Везде.