Имею ли я право на полный отпуск 28 календарных дней, через полгода работы?

Здравствуйте. Имею ли я право на полный отпуск 28 календарных дней, через полгода работы? И в случае увольнения после 8-ми месяцев работы, должен ли я буду выплатить компенсацию за использование полного отпуска!
Киров |
Ответы юристов

Добрый день!

- Отпуск должен предоставляться работникам по графику, который обязателен как для работников, так и для работодателя. Ограничение, связанное с необходимостью отработать шесть месяцев до получения отпуска, относится только к работникам, вновь поступившим на работу. Причем через шесть месяцев работы у данного работодателя работник имеет право на отпуск в полном объеме (28 дней), а не на половину. Отпуск за второй и последующий год работы предоставляется работнику в любое время его рабочего года в соответствии с графиком. Оплачиваться отпуск должен не позднее трех дней до его начала. Обязанность работодателя оплатить отпуск не зависит от стажа работы работника у данного работодателя.

А если будете раньше увольняться, то будет перерасчет и удержание части оплаты не отработанного отпуска.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!
В соответствии со ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение в виде заработной платы и иных приравненных к ней платежам пособиям не подлежит взысканию, за исключением случае счетной ошибки или не добросовестности. В вашем случае счетной ошибки нет, добросовестность также отсутствует, поэтому возвращать вам ничего не нужно будет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, отпускные, которые Вы не отработали, Вам придется вернуть работодателю.