Франция

Гражданство России для французского ребенка

Добрый день,

Возможно ли оформить гражданство ребенку в России при следующих условиях-

Я гражданка России и Франции, ребенок родился во Франции (10лет), отец француз. Контактов с отцом нет, мы в разводе с 2009 года, ребенок проживает со мной, разрешение на выезд их страны есть. Каждый год оформляем визу, чтобы ехать к бабушке. Получить разрешение на гражданство от отца не представляется возможным. Есть ли выход?
Levallois Perret |
Ответы юристов

Привествую. Поясните пожалуйста причину невозможности получения от отца разрешения?

Может его местонахождение неизвестно, либо он отказывается дать согласие (разрешение) на выезд???

Добрый день!

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"
Иных вариантов у вас нет в общем порядке может обратиться только лицо достигшее 18 л и имеющее дееспособность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru