Поменяют ли телефон если дефектов не найдут?

Здравствуйте! Купила в кредит телефон, на десятый день вернулась в магазин, чтобы поменять, т.к. заряда батареи хватает на 5 часов при использовании интернета или прослушивания музыки, сразу не заметила. На упаковке заявлено до 2 дней держит заряд. Взяли телефон на диагностику по гарантии 20 дней. Думаю, что никаких дефектов не выявят. Могу ли я обменять телефон по истечению этих 20 дней на другой, если дефектов не найдут, т.е. будет надлежащего качества?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если признаете результаты экспертизы, то не сможете. Если сделаете независимую и она подтвердит наличие дефекта. то сможете обратиться в суд и взыскать цену за телефон вместе с процентами за кредит, либо обязать произвести обмен

Добрый день! В соответствии со статьёй 25 закона РФ "О защите прав потребителей" как товар надлежащего качества, обменять Вы не сможете! Согласно пункту 5 статьи 18 того же закона, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.