Работа по целевому договору

Есть трехсторонний договор о целевой подготовке студента. Т.е. меня. В котором написаны обязанности для трех сторон. Меня, предприятия которое платит за мое обучение и университет.

1.) После окончания учебы, я должен отрабатывать на предприятии три года. И есть кое какие НО:

2.) Сейчас предприятие не может взять меня на работу так как все ставки заняты.

3.) Я сам ничего не умею толком и смысла им особого брать меня прям сейчас что бы я что-то делал нету.

И нужен совет компетентного специалиста что мне делать в такой ситуации. Есть пару вариантов:

1.) Я могу просто уйти, и не отрабатывать, но надо ли мне при этом выплачивать деньги?

2.) Остаться на стажировке а потом как они поймут что я что-то умею и хочу работать, при наличии свободных мест, возьмут на работу.

Могу сфотографировать договор. Либо что бы ты подсказала как найти мне юриста который подскажет что делать, если можешь.
Khabarovsk |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обязательно идти к ним на стажировку, или поступать хотя бы на испытательный срок. Если работодатель по итогам Вашей трудовой деятельности не захочет заключать с Вами основной договор, то он сам расторгнет с Вами отношения и точно не сможет ничего с Вас взыскать за нарушение условий контракта на целевое обучение. В противном случае еще 3 года работодатель будет иметь право предъявить к Вам иск о возмещении расходов на обучение.