Купленный в аптеке прибор сломался и его отказываются менять

Здравствуйте. У меня вот такая проблема: муж мне в аптеке купил за 6000 тысяч электрический вибромассажный аппарат для скачивания молока с груди после родов.

Вечером я им по пользовалась, а на утро он уже не работает. Муж съездил в аптеку и объяснил ситуацию, а его грубо говоря послали. Ведь в течении 14 дней они обязаны его поменять, ведь есть же гарантийный талон??
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте! Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации в который как раз и входит приборы и аппаратура медицинская. Но так как ваш товар является ненадлежащего качества, то вы можете согласно пункту 1 статьи 19 закона РФ о защите прав потребителей потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Удачи Вам!

Анастасия Николаевна добрый день, в противном случае составьте претензию в 2х экземплярах, один подайте в аптеку, на втором (Вашем экземпляре) пусть поставят отметку о том, какого числа и кем именно принята претензия. После чего, в течении 10 дней аптека обязана дать официальный ответ, согласна она удовлетворить Ваши требования (по ст.22 ФЗ "О защите прав потребителя") или отказывается это сделать. В случае отказа аптеки, обращайтесь в суд, в подобных случаях судебное решение часто на стороне потребителя.