Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неверные данные в закладной - чем чревато?

В закладной неверно указан кадастровый номер. Неверно указана общая долевая собственность на общее имущество. Неверно указано основание права собственности (номер регистрации). Чем это чревато для банка при обращении в суд?
Тюмень |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана. Закладная - это ценная бумага, обеспеченная ипотекой. Это - документ, в котором прописываются все основные условия кредитного договора, а также основные параметры имущества, которое передается в залог. Она является гарантом возврата кредитных средств. Банк может эту закладную продать или передать в залог, например, другому банку. И в этом случае, уже к этому другому банку перейдут права первичного залогодержателя, уже этот другой банк станет залогодержателем, и уже он будет получать доход в виде процентов по кредитному договору. Требования к содержанию закладной изложены в ст.14 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". В этой же статье указано, что документ, названный "закладная", в котором отсутствуют какие-либо данные, не является закладной и не подлежит выдаче первоначальному залогодержателю. Неверное указание данных приривнивается к их отсутствию. Значит у банка нет закладной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.