Продал товар с Авито, обязан ли возвращать деньги?

Доброе время суток. Я продавал сапоги через авито. Появился покупатель из другого города. Договорились о том, что он переведет мне деньги на карту, а я в свою очередь отправлю сапоги почтой. Так и случилось. Прошла неделя. На авито появилось сообщение от покупателя. Мол, сапоги получил, не понравились(сказал подделка) и просит вернуть деньги.

Что делать в такой ситуации? Обязан ли я что то возвращать?

Заранее спасибо!
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 469. ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Поскольку договор купли-продажи заключен между физическими лицами, то положения ФЗ "О защите прав потребителей" не применяются.

Вы, как продавец, скорее всего давали возможность покупателю изучить товар и оценить его, перед тем, как платить за покупку. В суде будет что-то доказать очень сложно.