Требуется лицензия телематических услуг?

Наша компания ИП, является партнером ООО у которого есть договора с сотовыми операторами и разработана программа для смс рассылки, на что у них есть лицензия телематических услуг. Нам ИП являющимся их партнерами и предоставляющим их сервис смс рассылки, требуется лицензия телематических услуг?
Уссурийск |
Ответы юристов

Согласно разд. XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87 (c последующими изменениями), в данный Перечень включены следующие телематические услуги связи: доступа к сети связи лицензиата (подп. "а" п. 4 раздела XVI Перечня); доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет (подп. "б" п. 4 раздела XVI Перечня); прием и передача телематических электронных сообщений (подп. "в" п. 4 раздела XVI Перечня); передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите (подп. "г" п.4 Раздела XVI Перечня).Следовательно, оказание телематических услуг связи, которые включены в указанный Перечень, возможно только при наличии соответствующей лицензии.

С учетом изложенного, если прием и рассылка (передача) смс осуществляется Вами от своего имени, то есть услуга по рассылке предоставляется непосредственно Вашей организацией, то лицензия на телематические услуги нужна.