Подлежу ли призыву на срочную службу?

Обучаюсь на последнем курсе Кузбасского института ФСИН России (очная форма обучения), имею специальное звание младший лейтенант внутренней службы. Поступил в данное образовательное учреждение в 2012 г. после окончания юридического колледжа. Отсрочку использовал в колледже, в КИ ФСИН обучаюсь без отсрочки. Выпускаюсь с КИ ФСИН 1-го июля, в июле отпуск, в августе должен приступить к работе в территориальном органе ФСИН на контрактной основе (контракт на 5 лет). Подлежу ли я призыву в армии, если да, то как это будет выглядеть?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как видно из нижеуказанного закона - нет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

P.S. В данном случае обучение в профильном институте ФСИН приравнивается к службе в ФСИН