Как вернуть задаток за квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хотела купить квартиру в Ростове-на-Дону, ранее проживали в Волгоградской области. Воспользовавшись услугами риэлторской компании была предложена квартира и оформлен предварительный договор купли-продажи, позже выяснилось, что регистрация будет не Ростовская, а Аксайская, что нас не устроивало, т.к. я пенсионерка и медобслуживание в городе меня устаивало, а до районной поликлиники надо было бы добираться до г. Аксай. Как раз накануне заключения договора с сильными болями в коленном суставе пришлось обратиться в поликлинику, где был установлен диагноз гонартроз 3 степени, имеются документы, подтверждающие мой диагноз. Проанализировав все составляющие: невозможность городской регистрации, состояние здоровья, незнание рынка недвижимости и самого города, настойчивость и недосказанность со стороны риелтерской компании, от сделки отказались. Добровольно вернуть задаток в сумме 50000 рублей продавец отказался, хочу попробовать подать в суд, хочу спросить есть ли у меня шанс вернуть свои деньги, т.к. кроме пенсии других доходов не имею. Далее дословно пункт договора: 3.1 В день подписания настоящего договора в качестве гарантии выполнения сторонами своих обязательств и в счет оплаты за объект покупатель передает продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей, которая является задатком. Кстати, расписку мне продавец при получении названной суммы не предоставил...
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
Возможность есть, отправьте фото договора, она необходима для изучения, чтобы вернуть задаток и договор с риэлтором, если заключали

Все зависит от договора, могу предложить помощь в решении этого вопроса.