Вступление в законную силу постановления суда по гражданскому делу

1.11.2016. Судом было вынесено постановление к ответчику о выплате морально физического вреда. Ответчик постановление на руки до сих пор не получил. В суде сказали что если ответчик хочет подать апелляцию,то срок для апелляции исчисляется с момента получения ответчиком копии постановления на руки(30 дней). Так если ответчик не получит это постановление месяц,два,три и тд, то я так понимаю и постановление не вступит в законную силу. Объясните, пожалуйста, когда же в таком случае постановление вступит в законную силу?
Феодосия |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы илои что-то не поняли или вам неправильно объяснили. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Апелляционная жалоба ответчика может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а не с момента получения ответчиком решения. Срок для изготовления решения в окончательной форме - 5 дней с момента провозглашения резолютивной части. Поэтому льготы у ответчика нет. Срок пошёл. Если он подаст жалобу в срок, то вам придётся ждать, что решит вышесидящий суд. Если ответчик получит подаст жалобу по истечении срока, то ему придётся просить суд восстановить его, приводя какие-то уважительные причины, которых мало и суд часто отказывает в восстановлении срока. Так что ответчику не стоит злоупотреблять своим правом и ходить при этом с гордо поднятой головой. не подаст жалобу, срок пройдёт. Надеяться на восстановление слишком не надо. Так что месяц,два,три и т.д. не пройдут. Подаст он жалобу или нет, время покажет. Вы об этом узнаете. В большей степени надо бояться не того, когда ответчик получит решение, а того, когда судья изготовит решение в окончательной форме. Бывает, что вместо 5 дней проходит 30, а решения всё нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.