Не нарушается ли в данном случае принципы голосования?

В день выборов многие приходят на избирательные участки с детьми, не редкий случай в кабине голосования дают ребенку в руку ручку и указывают, где в бюллетене надо поставить галочку, а затем ребенок сопровождении родителей гордо направляется к урне для голосования и отпускают бюллетень. Не нарушается ли в данном случае принципы голосования?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не нарушается. Ребёнок голусует по всей России. Если бы это было незаконным, то прекратили бы такое голосование. Ведь ЦИК молчит по этому поводу, а запетов по закону нет. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ не запрещает ребёнку бросить бюллетень в урну для голосования.

Ребёнок не голосует, он просто бросает бюллетени в урну. Туду, куда ему скажет мама или папа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.