Не выплачивают зарплату уже почти 2 месяца

Здравствуйте, я работал курьером в кафе японской кухни. Устроился 3 октября 2016 года. Аванс выплачивается 30 числа при условии, что работник отработает месяц. Я был уволен по сокращению уже в 20-х числах, мне аванс 30 не выплатили т.к. я не отработал месяц. Сказали что отдадут зарплату 20 ноября, сегодня я позвонил в компанию узнать по поводу своей зарплаты. Мне казали, что человек, который работал со мной удаленно на выходном, попросили позвонить на следующей неделе. Это правомерно?
Орел |
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не правомерно. С работником должны полностью рассчитаться в день его увольнения!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день.

Конечно, действия вашего бывшего работодателя неправомерны. Заработная плата должна быть выплачена в день уволнения работника.

Обратитесь с жалобой на работодателя в ТРудовую инспекцию и в прокуратуру.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Расчёт в день увольнения, и точка.