Неопределенность выхода на работу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сменный график, 1/3 он утвержденный, сутки работаю три дня выходных. Если меня выписали с больничного и эти дни у меня выходные, обязан ли я выходить отрабатывать 8 часов не в мою смену? Или я заступаю согласно своей смены? Спасибо.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.
По закону начальник вправе привлекать Вас к работе вне графика только с Вашего письменного согласия.
Исключение допускается только в следующих случаях:
- при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;
- при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем жизнеобеспечения населения, освещения, транспорта, связи;
- при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Если у вас сменный график, вы не можете выходить в свой выходной, тем более, что в эту смену на работе другой сотрудник.
Успехов.