Эвакуация автомобиля арендодателем

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя фирма арендует офис + 2 парковочных места, может ли арендодатель эвакуировать автомобиль, если он припаркован на чужом месте?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Нет, сам арендодатель не вправе самостоятельно заниматься эвакуацией автомобилей. Это должны производить эвакуационные службы, причем только после составления протокола о нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД.

Также советую помнить, что эвакуация автомобиля на штрафстоянку за неправильную парковку осуществляется при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • транспортное средство размещено во втором и далее ряду. Исключения составляет двухколесный транспорт без прицепа.
  • авто оставлено на трамвайных путях либо в поблизости от них и мешает движению.
  • стоянка в тоннеле.
  • автомобиль размещен на пешеходном переходе либо на расстоянии до 5 метров перед ним.
  • стоянка авто менее чем в 15 метрах от остановки маршрутных транспортных средств, которые обозначаются разметкой 1.17. Если разметки нет, указанное расстояние отмеряется от указателя места остановки.
  • припаркованный автомобиль блокирует движение транспортных средств.
  • ТС припарковано в месте, где стоянка запрещена соответствующим дорожным знаком.

Все перечисленные случаи, когда допускается транспортировка автомобиля на штрафстоянку, предполагают одно важное обстоятельство: нарушение правил парковки приводит к существенному затруднению движения других ТС. Только в такой ситуации возможно задержание автомобиля. Кроме того, если владелец автомобиля поощел к нему до погрузки машины на эвакуатор, то он может требовать на законных основаниях прекратить эвакуацию транспортного средства. Нарушение этого условия дает право подавать жалобы в прокуратуру или суд.