Имеют ли родители право на наследство сына?

Есть квартира записанная на сына. Сын умер. У сына осталась жена, трое детей и родители. Отец прописан в той квартире (которая на сына оформлена), а так же дети и жена сына. А мать сына живет в другой квартире. Могут ли родители претендовать на какую-то часть той квартиры?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день! Да, конечно могут. Родители являются наследниками первой очереди наряду с супругой умершего и его детьми. Но необходимо учитывать, что если квартира приобретена в браке, то все наследники первой очереди будут наследовать 1/2 долю, принадлежащую умершему, поскольку 1/2 принадлежи супруге, то есть 1/2 разделят на жену, детей и обоих родителей. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте!

Родители, наряду с женой и детьми умершего, являются наследниками первой очереди. Для принятия наследства необходимо в течении полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Пропуск этого срока может грозить негативными последствиями, вплоть до утраты права на наследство, в таком случае необходимо будет обращаться в суд.

Здравствуйте. Родители будут наследовать после умершего сына, поскольку в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ являются наследниками первой очереди наряду с детьми умершего и его супругой. Для обращения к нотариусу законом Вам отведен шестимесячный срок

Добрый день. Да, родители могут претендовать на квартиру умершего сына, поскольку являются наследниками первой очереди.