Долевое строительство, нарушение сроков сдачи

Здравствуйте. Мною была куплена квартира в долевую собственность по переуступке. Сроки сдачи были нарушены. Застройщику была написана претензия, на которую он не реагирует. Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине. С другой стороны в договоре прописано, что застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке при уклонении Дольщика от принятия квартиры. Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться оплаты неустойки?
Ковров |
Ответы юристов

Здравствуйте. Неустойка за нарушение сроков сдачи объекта определена ч.2 ст.6 ФЗ №214 и составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Ставка постоянно меняется и ее можно порсмотреть на сайте ЦБ. Неустойка взыскивается в судебном порядке, так же в суде рассматриваются все обстоятельства. Если вы не уклонялись от принятия квартиры, то можете рассчитывать на положительный исход дела.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом 214 " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Застройщик может оформить право собственности в одностороннем порядке, в случае уклонения дольщика от принятия в собственность квартиры по акту-приёма передачи, либо в связи с отсутствием дольщика по указанному почтовому адресу, застройщик вправе оформить односторонний акт. В вашем случае вас не известили надлежащим образом о необходимости принять квартиру. В соответствии со ст.8 вышеуказанного закона вам должны были отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения. Так как претензионный порядок вами соблюдён. Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Вы имеете право на возмещение неустойки, в связи с нарушением сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Оцените мой ответ, если он был полезен. Спасибо!