Уволили по соглашению сторон - какие выплаты положены?

Здравствуйте. Мужа уволили по соглашению сторон. Какие выплаты ему положены. Официальная зарплата 45000.
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, при прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Здравствуйте,

Особенности увольнения про соглашению сторон проистекают из ст. 78 ТК РФ. Размер этих выплат определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом обязательными к выплате будут:

  • компенсация за недоотгулянные дни отпуска;
  • выходное пособие;
  • заработная плата за отработанный период (рассчитывается за число отработанных в последний месяц дней);
  • дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором или иными соглашениями.

Здравствуйте.

При увольнении по соглашению сторон обязательными к выплате являются заработная плата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск. Дополнительные выплаты возможны, если они были оговорены в самом соглашении о расторжении ТД.

Выходное пособие выплачивается только при увольнении в связи с ликвидацией, сокращением, а также в некоторых других случаях (не связанных с увольнением по соглашению сторон), или если это предусмотрено непосредственно трудовым или коллективным договором (ст.178 ТК).